пос. Горелово, ул. Заречная (кольцо автобуса №20, стадион "Пингвин")
ОПТ:+7 (911) 913-15-05
Розничный отдел:+7 (911) 911-45-07

ЛУК СЕВОК.

Лишь только повеет весной, как на прилавках магазинов появляется всем известный лук севок. Что же это за лук, и почему все садоводы огородники с таким нетерпением ждут его появления? Конечно же все знают, что такое репчатый лук. Его употребляют в пищу в свежем, варёном, поджаренном и сушеном виде, используют в народной медицине, а выращивать его стали ещё 6 тысяч лет назад. Лук – репку выращивают в 2-3 года, при этом в первый год вырастает луковичка диаметром 1,5-2,2 см – это и есть лук севок.

Практически на каждом садовом участке имеется кусочек, отведённый под огород, и не последнее место занимает на нём грядка с ароматным, полезным и очень вкусным репчатым луком. Этот лук лучше всего растёт в начале лета когда ещё не слишком жарко и, что не маловажно достаточно устойчив к заморозкам. Хорошо растёт лучок на открытых участках с плодородной, суглинистой или песчаной, хорошо дренированной почвой. Если вам хочется вырастить хорошую луковицу, не переусердствуйте, внося под растение азотные удобрения. В лучшем случае лук пойдёт в перо, в противном в стрелку.

САЖАТЬ ИЛИ СЕЯТЬ?

Лук можно вырастить двумя способами: либо посеять семена, либо посадить лук севок. Семена должны быть хорошего качества – чёрные, блестящие, с твёрдой оболочкой. Приобретая семена, обязательно обратите внимание на срок реализации, со временем они теряют всхожесть. Обратите внимание на упаковку. Она должна быть целой, сухой, и иметь всю необходимую информацию по посеву культуры. Семена сеют весной, когда почву уже можно обрабатывать. Глубина заделки семян приблизительно 1 см, а расстояние между рядами 23-30 см. Если вы посеете часто, то молодые растения, оставшиеся после прореживания, можно использовать как весенний лук. Всходы прореживают постепенно. Если вы предпочитаете луковицы среднего размера, после прореживания интервал между ними должен составить 4 см, для получения более крупных луковиц интервал увеличивают до 5-10 см.

Чтобы раньше получить урожай или зелень для салатов лук можно посеять дома, в конце зимы начале весны, в лотки и хранить при 10-15°С. рассаду закаливают на стадии образования двух листьев и высаживают в грунт с соответствующим интервалом.

Лук севок выращивается специально для доращивания на садовых участках. Его сажают ранней весной в борозды, так, чтобы верхушки слегка выступали из почвы. Посадка лука севком позволяет ускорить получение урожая и увеличить размер луковицы. Поэтому садоводы Ленинградской области предпочитают посадку, а не посев лука.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ.

На ранних стадиях роста, когда растения не могут конкурировать с сорняками, грядки с луком пропалывают. Поскольку корневая система лука расположена близко к поверхности почвы, прополку следует проводить очень аккуратно. Для укоренения этому растению не требуется много воды, за исключением засушливых периодов.

ДОЛГОЖДАННЫЙ УРОЖАЙ.

Репчатый лук, посаженый летом, достигает зрелости через 40-42 недели, если же вы произвели посадку весной, то через 12-18 недель. Луковицы выдёргивают из земли или выкапывают для использования в свежем виде.

НО КАК СОХРАНИТЬ УРОЖАЙ?

Перед закладкой лука на хранение необходимо подождать когда листья завянут естественным путём. Луковицы осторожно выкапывают, а затем подсушивают в таком месте где они будут надёжно защищены от влаги. В солнечную погоду луковицы оставляют на 10 дней на солнце. Луковицы с толстой шейкой хранить не рекомендуется, их лучше использовать в пищу в первую очередь. Лук хранят подвешенным в сетках или в косах, либо укладывают слоями в ящик. Повреждение луковиц может вызвать загнивание при их хранении. Лучшие условия хранения – низкая влажность менее 35% , при температуре 0-7°С. среднее время хранения 3-6 месяцев, в зависимости от сорта. Помните: удалённая шелуха с луковицы значительно сокращает срок её хранения, старайтесь соблюдать рекомендуемую температуру и влажность, храните луковицы в хорошо проветриваемом помещении.

Следуя этим не сложным правилам, вы без труда вырастите, хороший урожай и сможете наслаждаться плодами своей работы всю зиму.

Хорошего вам урожая!

Шевченко А.К.

(При использовании материалов сайта, имя автора и ссылка на сайт обязательны !!!)

Другие статьи

Получить консультацию

мы ответим вам на ваш запрос в течении 30 минут !